Liste der Pröpste des Stiftes Vorau: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Sacra.Wiki
Ansichten
Aktionen
Namensräume
Varianten
Werkzeuge
Zeile 153: | Zeile 153: | ||
|1551 | |1551 | ||
|1556 | |1556 | ||
|- | |||
|[[Oswald Reibenstain]] | |||
|1556 | |||
|1585 | |||
|- | |||
|[[Zacharias Haiden]] | |||
|1585 | |||
|1593 | |||
|- | |||
|[[Benedikt von Perfall]] | |||
|1594 | |||
|1615 | |||
|- | |||
|[[Daniel Gundau]] | |||
|1615 | |||
|1649 | |||
|- | |||
|[[Matthias Singer]] | |||
|1649 | |||
|1662 | |||
|- | |||
|[[Michael II. Toll]] | |||
|1662 | |||
|1681 | |||
|- | |||
|[[Christoph Pratsch]] | |||
|1681 | |||
|1691 | |||
|- | |||
|[[Philipp Leisl]] | |||
|1691 | |||
|1717 | |||
|- | |||
|[[Sebastian Graf von Webersberg]] | |||
|1717 | |||
|1736 | |||
|- | |||
|[[Lorenz II. Leitner]] | |||
|1737 | |||
|1769 | |||
|- | |||
|[[Franz Sales I. Freiherr von Taufferer]] | |||
|1769 | |||
|1810 | |||
|- | |||
|[[Franz Sales II. Knauer]] | |||
|1811 | |||
|1837 | |||
|- | |||
|[[Gottlieb Kerschbaumer]] | |||
|1838 | |||
|1862 | |||
|- | |||
|[[Eusebius Rößl]] | |||
|1862 | |||
|1864 | |||
|- | |||
|[[Theobald Rosenherger - Administrator]] | |||
|1864 | |||
|1866 | |||
|- | |||
|[[Isidor Allinger]] | |||
|1866 | |||
|1903 | |||
|- | |||
|[[Benno Birbacher]] | |||
|1904 | |||
|1920 | |||
|- | |||
|[[Prosper Berger]] | |||
|1920 | |||
|1953 | |||
|- | |||
|[[Gilbert Prenner]] | |||
|1953 | |||
|1970 | |||
|- | |||
|[[Rupert Kroisleitner]] | |||
|1970 | |||
| | |||
|- | |- |
Version vom 13. Juli 2020, 12:24 Uhr
Folgende Personen waren Vorsteher des Stiftes Vorau: