Liste der Pröpste des Stiftes Klosterneuburg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Sacra.Wiki
Ansichten
Aktionen
Namensräume
Varianten
Werkzeuge
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Organisation}}“) |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Organisation}} | {{Organisation}} | ||
Folgende Personen waren Vorsteher des [[Stift Klosterneuburg|Stiftes Klosterneuburg]]: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Name !! von !! bis | |||
|- | |||
|[[Otto I.]] | |||
|1114 | |||
|1126 | |||
|- | |||
|[[Otto II.]] | |||
|1126 | |||
|1132 | |||
|- | |||
|[[Opold]] | |||
|1132 | |||
|1133 | |||
|- | |||
|[[Hartmann I. aus Polling]] | |||
|1133 | |||
|1140 | |||
|- | |||
|[[Marquard I. aus Polling]] | |||
|1140 | |||
|1167 | |||
|- | |||
|[[Rudiger I. aus Polling]] | |||
|1167 | |||
|1168 | |||
|- | |||
|[[Wernher]] | |||
|1168 | |||
|1185 | |||
|- | |||
|[[Gottschalk]] | |||
|1185 | |||
|1192 | |||
|- | |||
|[[Wernher]] | |||
|1192 | |||
|1194 | |||
|- | |||
|[[Otto III.]] | |||
|1194 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Rudolf I.]] | |||
|1194 | |||
|1195 | |||
|- | |||
|[[Dietrich Purger]] | |||
|1195 | |||
|1216 | |||
|- | |||
|[[Wisinto]] | |||
|1216 | |||
|1219 | |||
|- | |||
|[[Walther]] | |||
|1220 | |||
|1224 | |||
|- | |||
|[[Marquard II.]] | |||
|1224 | |||
|1226 | |||
|- | |||
|[[Konrad Goltstein aus Wien]] | |||
|1226 | |||
|1257 | |||
|- | |||
|[[Nikolaus I.]] | |||
|1257 | |||
|1279 | |||
|- | |||
|[[Pabo]] | |||
|1279 | |||
|1291 | |||
|- | |||
|[[Pabo]] | |||
|1293 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Hadmar der Esel von Gaaden]] | |||
|1293 | |||
|1301 | |||
|- | |||
|[[Rudiger II.]] | |||
|1301 | |||
|1306 | |||
|- | |||
|[[Berthold I.]] | |||
|1306 | |||
|1317 | |||
|- | |||
|[[Stephan von Sierndorf]] | |||
|1317 | |||
|1335 | |||
|- | |||
|[[Nikolaus II. Neidhart]] | |||
|1335 | |||
|1336 | |||
|- | |||
|[[Rudwein von Knappen aus Haselbach]] | |||
|1336 | |||
|1349 | |||
|- | |||
|[[Ortolf von Wolkersdorf]] | |||
|1349 | |||
|1371 | |||
|- | |||
|[[Koloman von Laa]] | |||
|1371 | |||
|1394 | |||
|- | |||
|[[Peter I. Lenhofer]] | |||
|1394 | |||
|1399 | |||
|- | |||
|[[Bartholomäus von Pierbaum]] | |||
|1399 | |||
|1409 | |||
|- | |||
|[[Albert Steckh]] | |||
|1409 | |||
|1418 | |||
|- | |||
|[[Georg I. Muestinger aus Petronell]] | |||
|1418 | |||
|1442 | |||
|- | |||
|[[Simon I. vom Thurm aus Klosterneuburg]] | |||
|1442 | |||
|1451 | |||
|- | |||
|[[Simon II. Heindl]] | |||
|1451 | |||
|1465 | |||
|- | |||
|[[Johannes Hecht]] | |||
|1465 | |||
|1485 | |||
|- | |||
|[[Jakob I. Paperl]] | |||
|1485 | |||
|1509 | |||
|- | |||
|[[Georg II. Hausmanstetter]] | |||
|1509 | |||
|1541 | |||
|- | |||
|[[Wolfgang Hayden aus Klosterneuburg]] | |||
|1541 | |||
|1551 | |||
|- | |||
|[[Christoph I. Starl of Klosterneuburg]] | |||
|1551 | |||
|1558 | |||
|- | |||
|[[Peter II. Hübner]] | |||
|1558 | |||
|1563 | |||
|- | |||
|[[Leopold Hintermayr aus Hochwang]] | |||
|1563 | |||
|1577 | |||
|- | |||
|[[Kaspar Christian aus Ardensee]] | |||
|1578 | |||
|1584 | |||
|- | |||
|[[Balthasar Polzman aus Wien]] | |||
|1584 | |||
|1596 | |||
|- | |||
|[[Thomas Rueff aus Wien]] | |||
|1600 | |||
|1612 | |||
|- | |||
|[[Andreas Mosmiller aus Landsberg]] | |||
|1616 | |||
|1629 | |||
|- | |||
|[[Bernhard I. Enoch Waitz aus Salzugen]] | |||
|1630 | |||
|1643 | |||
|- | |||
|[[Rudolf II. Tobias Miller aus Kestenholz]] | |||
|1643 | |||
|1648 | |||
|- | |||
|[[Bernhard II. Schmeddingh aus Münster]] | |||
|1648 | |||
|1675 | |||
|- | |||
|[[Adam I. Scharrer aus Krems]] | |||
|1675 | |||
|1681 | |||
|- | |||
|[[Sebastian Mayr aus Eberswang]] | |||
|1681 | |||
|1686 | |||
|- | |||
|[[Christoph II. Matthäi aus Neustadt]] | |||
|1686 | |||
|1706 | |||
|- | |||
|[[Jakob II. Johannes Cini aus Bruck a. d. Leitha]] | |||
|1706 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Ernest Johannes Perger aus Horn]] | |||
|1707 | |||
|1748 | |||
|- | |||
|[[Berthold II. Johannes Paul Staudinger aus Waidhofen a. d. Ybbs]] | |||
|1749 | |||
|1766 | |||
|- | |||
|[[Gottfried Johannes von Rolemann aus Wien]] | |||
|1766 | |||
|1772 | |||
|- | |||
|[[Ambros Ignaz Lorenz aus Wien]] | |||
|1772 | |||
|1781 | |||
|- | |||
|[[Floridus Johannes Leeb aus Nikolsburg]] | |||
|1782 | |||
|1799 | |||
|- | |||
|[[Gaudenz Andreas Dunkler aus Piesling]] | |||
|1800 | |||
|1829 | |||
|- | |||
|[[Jakob III. Ruttenstock aus Wien]] | |||
|1830 | |||
|1844 | |||
|- | |||
|[[Wilhelm Ludwig Sedlaczek aus Großseelowitz]] | |||
|1844 | |||
|1853 | |||
|- | |||
|[[Adam II. Schreck aus Wien]] | |||
|1853 | |||
|1871 | |||
|- | |||
|[[Berthold III. Ignaz Fröschl aus Weinsteig]] | |||
|1871 | |||
|1882 | |||
|- | |||
|[[Ubald Ewald Kostersitz aus Littau]] | |||
|1882 | |||
|1902 | |||
|- | |||
|[[Bernhard III. Johannes Peitl aus Wollmannsberg]] | |||
|1903 | |||
|1906 | |||
|- | |||
|[[Friedrich Gustav Piffl aus Landskron]] | |||
|1907 | |||
|1913 | |||
|- | |||
|[[Joseph Eduard Kluger aus Reitendorf]] | |||
|1913 | |||
|1937 | |||
|- | |||
|[[Alipius Joseph Linda aus Wien]] | |||
|1937 | |||
|1953 | |||
|- | |||
|[[Gebhard Ferdinand Koberger aus Wien]] | |||
|1953 | |||
|1995 | |||
|- | |||
|[[Bernhard IV. Hermann Backovsky aus Wien]] | |||
|1995 | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[[Josef Clemens (Apostolischer Delegat)]] | |||
|2020 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Maximilian Fürsinn (Administrator)]] | |||
|2021 | |||
| | |||
|- |
Version vom 13. November 2021, 13:17 Uhr
Folgende Personen waren Vorsteher des Stiftes Klosterneuburg: