Liste der Pröpste des Stiftes Klosterneuburg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Sacra.Wiki
Ansichten
Aktionen
Namensräume
Varianten
Werkzeuge
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Organisation}}“) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Organisation}} | {{Organisation}} | ||
Folgende Personen waren Vorsteher des [[Stift Klosterneuburg|Stiftes Klosterneuburg]]: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Name !! von !! bis | |||
|- | |||
|[[Otto I.]] | |||
|1114 | |||
|1126 | |||
|- | |||
|[[Otto II.]] | |||
|1126 | |||
|1132 | |||
|- | |||
|[[Opold]] | |||
|1132 | |||
|1133 | |||
|- | |||
|[[Hartmann|Hartmann I.]] aus Polling | |||
|1133 | |||
|1140 | |||
|- | |||
|[[Marquard I.]] aus Polling | |||
|1140 | |||
|1167 | |||
|- | |||
|[[Rudiger I.]] aus Polling | |||
|1167 | |||
|1168 | |||
|- | |||
|[[Wernher]] | |||
|1168 | |||
|1185 | |||
|- | |||
|[[Gottschalk]] | |||
|1185 | |||
|1192 | |||
|- | |||
|[[Wernher]] | |||
|1192 | |||
|1194 | |||
|- | |||
|[[Otto III.]] | |||
|1194 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Rudolf I.]] | |||
|1194 | |||
|1195 | |||
|- | |||
|[[Dietrich Purger]] | |||
|1195 | |||
|1216 | |||
|- | |||
|[[Wisinto]] | |||
|1216 | |||
|1219 | |||
|- | |||
|[[Walther]] | |||
|1220 | |||
|1224 | |||
|- | |||
|[[Marquard II.]] | |||
|1224 | |||
|1226 | |||
|- | |||
|[[Konrad Colstan|Konrad Goltstein]] aus Wien | |||
|1226 | |||
|1257 | |||
|- | |||
|[[Nikolaus I.]] | |||
|1257 | |||
|1279 | |||
|- | |||
|[[Pabo]] | |||
|1279 | |||
|1291 | |||
|- | |||
|[[Pabo]] | |||
|1293 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Hadmar Asinus|Hadmar der Esel von Gaaden]] | |||
|1293 | |||
|1301 | |||
|- | |||
|[[Rudiger II.]] | |||
|1301 | |||
|1306 | |||
|- | |||
|[[Berthold I.]] | |||
|1306 | |||
|1317 | |||
|- | |||
|[[Stephan von Sierndorf]] | |||
|1317 | |||
|1335 | |||
|- | |||
|[[Nikolaus II. Neidhart]] | |||
|1335 | |||
|1336 | |||
|- | |||
|[[Rudwein von Knappen]] aus Haselbach | |||
|1336 | |||
|1349 | |||
|- | |||
|[[Ortolf von Wolkersdorf]] | |||
|1349 | |||
|1371 | |||
|- | |||
|[[Koloman von Laa]] | |||
|1371 | |||
|1394 | |||
|- | |||
|[[Petrus I. Lenhofer]] | |||
|1394 | |||
|1399 | |||
|- | |||
|[[Bartholomäus von Bierbaum|Bartholomäus von Pierbaum]] | |||
|1399 | |||
|1409 | |||
|- | |||
|[[Albert Stöck|Albert Steckh]] | |||
|1409 | |||
|1418 | |||
|- | |||
|[[Georg I. Muestinger]] aus Petronell | |||
|1418 | |||
|1442 | |||
|- | |||
|[[Simon I. vom Thurm]] aus Klosterneuburg | |||
|1442 | |||
|1451 | |||
|- | |||
|[[Simon II. Heindl]] | |||
|1451 | |||
|1465 | |||
|- | |||
|[[Johannes Hechtel|Johannes Hecht]] | |||
|1465 | |||
|1485 | |||
|- | |||
|[[Jakob I. Paperl]] | |||
|1485 | |||
|1509 | |||
|- | |||
|[[Georg II. Hausmanstetter]] | |||
|1509 | |||
|1541 | |||
|- | |||
|[[Wolfgang Hayden]] aus Klosterneuburg | |||
|1541 | |||
|1551 | |||
|- | |||
|[[Christoph I. Stärl|Christoph I. Starl]] aus Klosterneuburg | |||
|1551 | |||
|1558 | |||
|- | |||
|[[Petrus II. Hübner|Peter II. Hübner]] | |||
|1558 | |||
|1563 | |||
|- | |||
|[[Leopold Hintermayr]] aus Hochwang | |||
|1563 | |||
|1577 | |||
|- | |||
|[[Kaspar Christiani|Kaspar Christian]] aus Ardensee | |||
|1578 | |||
|1584 | |||
|- | |||
|[[Balthasar Polzman]] aus Wien | |||
|1584 | |||
|1596 | |||
|- | |||
|[[Thomas Rueff]] aus Wien | |||
|1600 | |||
|1612 | |||
|- | |||
|[[Andreas Mosmiller]] aus Landsberg | |||
|1616 | |||
|1629 | |||
|- | |||
|[[Bernhard Enoch von Waitz|Bernhard I. Enoch Waitz]] aus Salzugen | |||
|1630 | |||
|1643 | |||
|- | |||
|[[Rudolf II. Tobias von Millner|Rudolf II. Tobias Miller]] aus Kestenholz | |||
|1643 | |||
|1648 | |||
|- | |||
|[[Bernhard II. Schmeddingh]] aus Münster | |||
|1648 | |||
|1675 | |||
|- | |||
|[[Adam I. Scharrer]] aus Krems | |||
|1675 | |||
|1681 | |||
|- | |||
|[[Sebastian Mayr]] aus Eberswang | |||
|1681 | |||
|1686 | |||
|- | |||
|[[Christoph II. Mathaei|Christoph II. Matthäi]] aus Neustadt | |||
|1686 | |||
|1706 | |||
|- | |||
|[[Jakob II. Johannes Cini]] aus Bruck a. d. Leitha | |||
|1706 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Ernest Johannes Perger]] aus Horn | |||
|1707 | |||
|1748 | |||
|- | |||
|[[Berthold II. Johannes Paulus Staudinger|Berthold II. Johannes Paul Staudinger]] aus Waidhofen a. d. Ybbs | |||
|1749 | |||
|1766 | |||
|- | |||
|[[Gottfried Johannes von Roleman|Gottfried Johannes von Rolemann]] aus Wien | |||
|1766 | |||
|1772 | |||
|- | |||
|[[Ambros Ignaz Lorenz]] aus Wien | |||
|1772 | |||
|1781 | |||
|- | |||
|[[Floridus Johannes Nepomuk Leeb|Floridus Johannes Leeb]] aus Nikolsburg | |||
|1782 | |||
|1799 | |||
|- | |||
|[[Gaudenz Andreas Dunkler]] aus Piesling | |||
|1800 | |||
|1829 | |||
|- | |||
|[[Jakob III. Ruttenstock]] aus Wien | |||
|1830 | |||
|1844 | |||
|- | |||
|[[Wilhelm Ludwig Sedlaczek]] aus Großseelowitz | |||
|1844 | |||
|1853 | |||
|- | |||
|[[Adam II. Schreck]] aus Wien | |||
|1853 | |||
|1871 | |||
|- | |||
|[[Berthold III. Ignaz Fröschl]] aus Weinsteig | |||
|1871 | |||
|1882 | |||
|- | |||
|[[Ubald Ewald Kostersitz]] aus Littau | |||
|1882 | |||
|1902 | |||
|- | |||
|[[Bernhard III. Johannes Peitl]] aus Wollmannsberg | |||
|1903 | |||
|1906 | |||
|- | |||
|[[Friedrich Gustav Piffl]] aus Landskron | |||
|1907 | |||
|1913 | |||
|- | |||
|[[Josef Eduard Kluger|Joseph Eduard Kluger]] aus Reitendorf | |||
|1913 | |||
|1937 | |||
|- | |||
|[[Alipius Josef Linda|Alipius Joseph Linda]] aus Wien | |||
|1937 | |||
|1953 | |||
|- | |||
|[[Gebhard Ferdinand Koberger]] aus Wien | |||
|1953 | |||
|1995 | |||
|- | |||
|[[Bernhard IV. Hermann Backovsky]] aus Wien | |||
|1995 | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[[Josef Clemens]] (Apostolischer Delegat) | |||
|2020 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Maximilian Fürsinn]] (Administrator) | |||
|2021 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==Literatur== | |||
* Roland Kubanda: Herkunft, Stand und Kirchenpolitik der Pröpste von Klosterneuburg zur Zeit der Babenberger. In: Jahrbuch des Stiftes Klosterneuburg N.F. 17 (1999), S. 221–278. | |||
* Gerhard Rill: Die Pröpste des Stiftes Klosterneuburg bis zum Ende des 14. Jahrhunderts. In: Jahrbuch des Stiftes Klosterneuburg N.F. 1 (1961), S. 11–68. | |||
* Alfred Grenser: Die Wappen der infulirten Pröpste von Klosterneuburg in Niederösterreich. In: Jahrbuch der heraldischen Gesellschaft Adler in Wien 1 (1874), S. 69–78. |
Aktuelle Version vom 9. Juni 2023, 10:41 Uhr
Folgende Personen waren Vorsteher des Stiftes Klosterneuburg:
Name | von | bis |
---|---|---|
Otto I. | 1114 | 1126 |
Otto II. | 1126 | 1132 |
Opold | 1132 | 1133 |
Hartmann I. aus Polling | 1133 | 1140 |
Marquard I. aus Polling | 1140 | 1167 |
Rudiger I. aus Polling | 1167 | 1168 |
Wernher | 1168 | 1185 |
Gottschalk | 1185 | 1192 |
Wernher | 1192 | 1194 |
Otto III. | 1194 | |
Rudolf I. | 1194 | 1195 |
Dietrich Purger | 1195 | 1216 |
Wisinto | 1216 | 1219 |
Walther | 1220 | 1224 |
Marquard II. | 1224 | 1226 |
Konrad Goltstein aus Wien | 1226 | 1257 |
Nikolaus I. | 1257 | 1279 |
Pabo | 1279 | 1291 |
Pabo | 1293 | |
Hadmar der Esel von Gaaden | 1293 | 1301 |
Rudiger II. | 1301 | 1306 |
Berthold I. | 1306 | 1317 |
Stephan von Sierndorf | 1317 | 1335 |
Nikolaus II. Neidhart | 1335 | 1336 |
Rudwein von Knappen aus Haselbach | 1336 | 1349 |
Ortolf von Wolkersdorf | 1349 | 1371 |
Koloman von Laa | 1371 | 1394 |
Petrus I. Lenhofer | 1394 | 1399 |
Bartholomäus von Pierbaum | 1399 | 1409 |
Albert Steckh | 1409 | 1418 |
Georg I. Muestinger aus Petronell | 1418 | 1442 |
Simon I. vom Thurm aus Klosterneuburg | 1442 | 1451 |
Simon II. Heindl | 1451 | 1465 |
Johannes Hecht | 1465 | 1485 |
Jakob I. Paperl | 1485 | 1509 |
Georg II. Hausmanstetter | 1509 | 1541 |
Wolfgang Hayden aus Klosterneuburg | 1541 | 1551 |
Christoph I. Starl aus Klosterneuburg | 1551 | 1558 |
Peter II. Hübner | 1558 | 1563 |
Leopold Hintermayr aus Hochwang | 1563 | 1577 |
Kaspar Christian aus Ardensee | 1578 | 1584 |
Balthasar Polzman aus Wien | 1584 | 1596 |
Thomas Rueff aus Wien | 1600 | 1612 |
Andreas Mosmiller aus Landsberg | 1616 | 1629 |
Bernhard I. Enoch Waitz aus Salzugen | 1630 | 1643 |
Rudolf II. Tobias Miller aus Kestenholz | 1643 | 1648 |
Bernhard II. Schmeddingh aus Münster | 1648 | 1675 |
Adam I. Scharrer aus Krems | 1675 | 1681 |
Sebastian Mayr aus Eberswang | 1681 | 1686 |
Christoph II. Matthäi aus Neustadt | 1686 | 1706 |
Jakob II. Johannes Cini aus Bruck a. d. Leitha | 1706 | |
Ernest Johannes Perger aus Horn | 1707 | 1748 |
Berthold II. Johannes Paul Staudinger aus Waidhofen a. d. Ybbs | 1749 | 1766 |
Gottfried Johannes von Rolemann aus Wien | 1766 | 1772 |
Ambros Ignaz Lorenz aus Wien | 1772 | 1781 |
Floridus Johannes Leeb aus Nikolsburg | 1782 | 1799 |
Gaudenz Andreas Dunkler aus Piesling | 1800 | 1829 |
Jakob III. Ruttenstock aus Wien | 1830 | 1844 |
Wilhelm Ludwig Sedlaczek aus Großseelowitz | 1844 | 1853 |
Adam II. Schreck aus Wien | 1853 | 1871 |
Berthold III. Ignaz Fröschl aus Weinsteig | 1871 | 1882 |
Ubald Ewald Kostersitz aus Littau | 1882 | 1902 |
Bernhard III. Johannes Peitl aus Wollmannsberg | 1903 | 1906 |
Friedrich Gustav Piffl aus Landskron | 1907 | 1913 |
Joseph Eduard Kluger aus Reitendorf | 1913 | 1937 |
Alipius Joseph Linda aus Wien | 1937 | 1953 |
Gebhard Ferdinand Koberger aus Wien | 1953 | 1995 |
Bernhard IV. Hermann Backovsky aus Wien | 1995 | 2020 |
Josef Clemens (Apostolischer Delegat) | 2020 | |
Maximilian Fürsinn (Administrator) | 2021 |
Literatur
- Roland Kubanda: Herkunft, Stand und Kirchenpolitik der Pröpste von Klosterneuburg zur Zeit der Babenberger. In: Jahrbuch des Stiftes Klosterneuburg N.F. 17 (1999), S. 221–278.
- Gerhard Rill: Die Pröpste des Stiftes Klosterneuburg bis zum Ende des 14. Jahrhunderts. In: Jahrbuch des Stiftes Klosterneuburg N.F. 1 (1961), S. 11–68.
- Alfred Grenser: Die Wappen der infulirten Pröpste von Klosterneuburg in Niederösterreich. In: Jahrbuch der heraldischen Gesellschaft Adler in Wien 1 (1874), S. 69–78.