Liste der Pröpste des Stiftes Seckau: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Sacra.Wiki
Ansichten
Aktionen
Namensräume
Varianten
Werkzeuge
K |
|||
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Folgende Personen waren Vorsteher des [[Stift Seckau|Stiftes Steckau]]: | |||
Folgende Personen waren Vorsteher des | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 7: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|[[Wernher von Galler]] | |[[Wernher von Galler]] | ||
| | |1141 | ||
| | |1196 | ||
|- | |- | ||
|[[Gerold von Eppenstein]] | |[[Gerold von Eppenstein]] | ||
| | |1196 | ||
| | |1216 | ||
|- | |- | ||
|[[Bernhard Schachner]] | |[[Bernhard Schachner]] | ||
|1216 | |1216 | ||
| | |1230 | ||
|- | |- | ||
|[[Gottfried von Pernegg]] | |[[Gottfried von Pernegg]] | ||
Zeile 23: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
|[[Wolfram von Herbersdorf]] | |[[Wolfram von Herbersdorf]] | ||
| | |1234 | ||
| | |1238 | ||
|- | |- | ||
|[[Konrad von Stubenberg]] | |[[Konrad von Stubenberg]] | ||
|1238 | |1238 | ||
| | |1244 | ||
|- | |- | ||
|[[Nikolaus von Stubenberg]] | |[[Nikolaus von Stubenberg]] | ||
| | |1244 | ||
| | |1250 | ||
|- | |- | ||
|[[Arnold von Prank]] | |[[Arnold von Prank]] | ||
|1250 | |1250 | ||
| | |1256 | ||
|- | |- | ||
|[[Otto von Ehrenhausen]] | |[[Otto von Ehrenhausen]] | ||
|1256 | |1256 | ||
|nach 9. November | |1259 | ||
|- | |||
|[[Ortolf von Prank aus St. Marein b. Kn.]] | |||
| (vor 2. April) 1260 | |||
| 26. Dezember 1289 | |||
|- | |||
|[[Rudolf I. von Waldstein]] | |||
| 1290 | |||
| 3. November 1293 | |||
|- | |||
|[[Weriand Weigand]] | |||
| (nach 3. November) 1293 | |||
| 1302 resign. | |||
|- | |||
|[[Ulrich I. Caesar]] | |||
| (nach 16. März) 1302 | |||
| (nach 20. März) 1304 | |||
|- | |||
|[[Christian Feistritzer aus Neumarkt]] | |||
| (nach 15. April) 1304 | |||
| 9. Juli 1325 | |||
|- | |||
|[[Ulrich II. von Prank aus St. Marein b. Kn.]] | |||
| (vor 24. April) 1325 | |||
| 16. Juli 1333 | |||
|- | |||
|[[Heinrich Peutzel (von Neideck) aus Trofaiach]] | |||
| 1333 | |||
| 14. Juli 1337 | |||
|- | |||
|[[Hermann I. Pötschacher]] | |||
| 1337 | |||
| 11. Februar 1339 | |||
|- | |||
|[[Dietmar Cholbo (von Ehrenfels)]] | |||
| 1339 | |||
| 25. April 1346 | |||
|- | |||
|[[Rudolf II. Re(t)zer]] | |||
| (vor 15. Juni) 1346 | |||
| 11. Januar 1348 | |||
|- | |||
|[[Petrus Freisinger aus Niederösterreich]] | |||
| (nach 14. Nov.) 1348 | |||
| 1380 resign. | |||
|- | |||
|[[Hermann II. Haller]] | |||
| (vor 11. Mai) 1380 | |||
| 16. März 1382 | |||
|- | |||
|[[Ulrich III. von Trapp aus Leutschach]] | |||
| 18. März 1382 | |||
| 25. Dezember 1414 | |||
|- | |||
|[[Dr. Ulrich IV. C(h)olusser]] | |||
| 29. Dezember 1414 | |||
| 13. April 1436 | |||
|- | |||
|[[Andreas Enstaler]] | |||
| 16. April 1436 | |||
| 20. August 1480 | |||
|- | |||
|[[Johannes I. Dürnberger aus Seckau]] | |||
| 29. August 1480 | |||
| 24. Januar 1510 | |||
|- | |||
|[[Gregor Schärdinger]] | |||
| 30. Januar 1510 | |||
| 29. Januar 1531 | |||
|- | |||
|[[Sebastian I. Prägartner]] | |||
| (Anfang Februar) 1531 | |||
| 23. März 1541 | |||
|- | |||
|[[Leonhard Arnberger aus St. Andrä bei Brixen]] | |||
| 1. April 1541 | |||
| 6. Mai 1560 | |||
|- | |||
|[[Jakob Waschl aus Kärnten]] | |||
| 10. Mai 1560 | |||
| 6. April 1566 | |||
|- | |||
|[[Laurentius Spielberger aus Spielberg b. Kn.]] | |||
| 20. April 1566 | |||
| 27. Mai 1587 | |||
|- | |||
|[[Wolfgang Schweiger]] | |||
| 15. Juni 1587 | |||
| 20. Juli 1589 resign. | |||
|- | |||
|[[Sebastian II. Kueler aus Niederösterreich]] | |||
| 21. Juli 1589 | |||
| 29. Oktober 1619 | |||
|- | |||
|[[Dr. Anton von Potiis aus Olmütz]] | |||
| 13. November 1619 | |||
| 8. April 1657 | |||
|- | |||
|[[Dr. Maximilian I. Ernst Graf von Gleispach aus Graz]] | |||
| 4. Mai 1657 | |||
| 1. Februar 1700 | |||
|- | |||
|[[Dr. Franz Sigismund von Schrott aus Graz]] | |||
| 4. Mai 1700 | |||
| 8. Juli 1703 | |||
|- | |||
|[[Dr. Paul Franz Poiz aus Graz]] | |||
| 1. Oktober 1703 | |||
| 18. Juli 1733 | |||
|- | |||
|[[DDr. Maximilian II. Mayr aus Graz]] | |||
| 25. September 1733 | |||
| 18. Januar 1737 | |||
|- | |||
|[[Franz Xaver von Waiz aus Graz]] | |||
| 25. Juni 1737 | |||
| 9. Juli 1751 | |||
|- | |||
|[[Josef Urban von Schurian aus Klagenfurt]] | |||
| 23. September 1751 | |||
| 3. September 1769 | |||
|- | |||
|[[Mag. Dr. Johannes II. von Poldt aus St. Gallen (Stmk.)]] | |||
| 12. Dezember 1770 | |||
| 13. Mai 1782 | |||
| | |||
|- | |- | ||
==Literatur== | ==Literatur== | ||
* Benno Roth: Seckau, Geschichte und Kultur 1164–1964. Zur 800-Jahr-Feier der Weihe der Basilika. München / Wien 1964. | * Benno Roth: Seckau, Geschichte und Kultur 1164–1964. Zur 800-Jahr-Feier der Weihe der Basilika. München/ Wien 1964. |
Aktuelle Version vom 17. Februar 2022, 08:10 Uhr
Folgende Personen waren Vorsteher des Stiftes Steckau:
Literatur
- Benno Roth: Seckau, Geschichte und Kultur 1164–1964. Zur 800-Jahr-Feier der Weihe der Basilika. München/ Wien 1964.