Liste der Pröpste des Stiftes Herzogenburg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Sacra.Wiki
Ansichten
Aktionen
Namensräume
Varianten
Werkzeuge
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Organisation}} Folgende Personen waren Vorsteher des '''Stiftes Herzogenburg''': ===St. Georgen an der Traisen=== {| class="wiki…“) |
|||
Zeile 186: | Zeile 186: | ||
|1608 | |1608 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Melchior Kniepichler]] | ||
| | |1609 | ||
|1615 | |||
|- | |||
|[[Johannes IX. Hanolt]] | |||
|1619 | |||
|1621 | |||
|- | |||
|[[Nikolaus II. Hay]] | |||
|1621 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Martin III. Müller]] | ||
| | |1621 | ||
| | |1640 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Johannes X. Bauer]] | ||
| | |1640 | ||
| | |1653 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Joseph I. Kupferschein]] | ||
| | |1653 | ||
| | |1669 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Anton Sardena]] | ||
| | |1669 | ||
| | |1687 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Maximilian I. Herb]] | ||
| | |1687 | ||
| | |1709 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Wilhelm Schmerling]] | ||
| | |1709 | ||
| | |1721 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Leopold von Planta]] | ||
| | |1721 | ||
| | |1740 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Frigdian I. Knecht]] | ||
| | |1740 | ||
| | |1775 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Stephan Peschka]] | ||
| | |1775 | ||
| | |1779 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Augustin Beyer]] | ||
| | |1779 | ||
| | |1780 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Michael Teufel]] | ||
| | |1781 | ||
| | |1809 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Aquilin Leuthner]] | ||
| | |1811 | ||
| | |1832 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Bernhard II. Kluwick]] | ||
| | |1832 | ||
| | |1843 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Karl Stix]] | ||
| | |1843 | ||
| | |1847 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Josef II. Neugebauer]] | ||
| | |1847 | ||
| | |1856 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Norbert Zach]] | ||
| | |1857 | ||
| | |1887 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Frigdian II. Schmolk]] | ||
| | |1888 | ||
| | |1912 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Georg III. Baumgartner]] | ||
| | |1913 | ||
| | |1927 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Ubald Steiner]] | ||
| | |1927 | ||
| | |1946 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Georg IV. Hahnl]] | ||
| | |1946 | ||
| | |1963 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Thomas II. Zettel]] | ||
| | |1963 | ||
| | |1969 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Clemens Moritz]] | ||
| | |1969 | ||
| | |1979 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Maximilian II. Fürnsinn]] | ||
| | |1979 | ||
| | |2019 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Petrus Stockinger]] | ||
| | |seit 2019 | ||
| | | | ||
|- | |- |
Version vom 18. August 2020, 08:26 Uhr
Folgende Personen waren Vorsteher des Stiftes Herzogenburg:
St. Georgen an der Traisen
Herzogenburg
Name | von | bis |
---|---|---|
Wisinto I. | 1112 | ca. 1117 |
Raffoldus | 1117 | ca. 1130 |
Ludger | 1130 | 1148 |
Hartwig | 1148 | 1160 |
Adalbert | 1160 | 1180 |
Berthold | 1180 | 1191 |
Wisinto II. | 1191 | 1204 |
Albert | 1204 | 1213 |
Hermann | 1213 | 1214 |
Heinrich | 1214 | 1228 |
Herbord | 1228 | 1242 |
Engelschalk | 1242 | 1244 |