Liste der Pröpste des Stiftes St. Dorothea in Wien: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Sacra.Wiki
Ansichten
Aktionen
Namensräume
Varianten
Werkzeuge
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Organisation}} Folgende Personen waren Vorsteher des Stiftes St. Dorothea in Wien: {| class="wikitable" |- ! Name !! von !! bis |- |Aegydius |14…“) |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Organisation}} | {{Organisation}} | ||
Folgende Personen waren Vorsteher des Stiftes St. Dorothea in Wien: | Folgende Personen waren Vorsteher des [[Stift St. Dorothea in Wien|Stiftes St. Dorothea in Wien]]: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|19. Februar 1417 | |19. Februar 1417 | ||
|1421 (resign.) | |1421 (resign.) | ||
|- | |||
|[[Heinrich Boul aus Haslach (Elsaß)]] | |||
|29. Mai 1421 | |||
|3. Dezember 1428 | |||
|- | |||
|[[Nikolaus de Corona aus Kronstadt (Siebenbürgen)]] | |||
|10. Dezember 1428 | |||
|1. Juli 1458 | |||
|- | |||
|[[Stephan von Landskron]] | |||
|16. Januar 1458 | |||
|November 1477 | |||
|- | |||
|[[Greogor Teyninger aus Korneuburg]] | |||
|16. Januar 1478 | |||
|8. September 1501 | |||
|- | |||
|[[Sigmund Kuglperger aus Frankenmarkt]] | |||
|30. Oktober 1501 | |||
|24. August 1503 (resign.) | |||
|- | |||
|[[Bernhard Zechmann]] | |||
|1503 | |||
|1526 (resign.) | |||
|- | |||
|[[Hieronymus Schmiedl aus Spalt (Schwaben)]] | |||
|1526 | |||
|1533 (abgesetzt) | |||
|- | |||
|[[Franz I. Püchler aus Hall (Tirol)]] | |||
|1533 | |||
|1552 (resign.) | |||
|- | |||
|[[Johannes Weiß]] | |||
|16. Februar 1552 | |||
|16. März 1563 | |||
|- | |||
|[[Clemens Stafflsteiner]] | |||
|16. August 1563 | |||
|1565 | |||
|- | |||
|[[Gallus Mayer]] | |||
|23. März 1565 | |||
|1566 | |||
|- | |||
|[[Georg I. Kastner aus Wippach (Krain)]] | |||
|21. Juni 1566 | |||
|1572 (resign.) | |||
|- | |||
|[[Georg II. Prenner aus Laibach]] | |||
|20. August 1572 | |||
|25. Mai 1578 Propst von Herzogenburg | |||
|- | |||
|[[Martin Radwiger]] | |||
|17. Oktober 1578 | |||
|9. August 1586 Bischof von Wiener Neustadt | |||
|- | |||
|[[Christoph Thutt aus Wien]] | |||
|8. Januar 1587 | |||
|1610 (resign.) | |||
|- | |||
|[[Andreas II. Mosmiller aus Landsberg (Bayern)]] | |||
|1610 | |||
|1616, 29. April 1616 Propst von Klosterneuburg | |||
|- | |||
|[[Hieronymus II. König aus Wien]] | |||
|11. Oktober 1618 | |||
|7. August 1624 | |||
|- | |||
|[[David König aus Wien]] | |||
|30. September 1624 | |||
|20. Februar 1642 | |||
|- | |||
|[[Jakob Niernberger aus Wien]] | |||
|10. April 1642 | |||
|15. Oktober 1662 | |||
|- | |||
|[[Ferdinand I. Soyer aus Wien]] | |||
|15. Dezember 1662 | |||
|21. Dezember 1670 | |||
|- | |||
|[[Hieronymus III. Hayden aus Wien]] | |||
|1671 | |||
|26. März 1698 | |||
|- | |||
|[[Ferdinand II. Nolthäus von Ottendorf aus Wien]] | |||
|30. April 1698 | |||
|21. August 1712 | |||
|- | |||
|[[Ferdinand III. Adler aus Retz]] | |||
|28. September 1712 | |||
|9. Juli 1734 | |||
|- | |||
|[[Joseph Rosner aus Steinaprunn]] | |||
|2. September 1734 | |||
|15. November 1759 | |||
|- | |||
|[[Ignaz Müller aus Feldsberg]] | |||
|23. Januar 1760 | |||
|31. August 1782 | |||
|- | |- |
Version vom 13. Juli 2020, 17:04 Uhr
Folgende Personen waren Vorsteher des Stiftes St. Dorothea in Wien:
Name | von | bis |
---|---|---|
Aegydius | 14. Dezember 1414 | 8. Februar 1417 |
Andreas I. aus Kärnten | 19. Februar 1417 | 1421 (resign.) |
Heinrich Boul aus Haslach (Elsaß) | 29. Mai 1421 | 3. Dezember 1428 |
Nikolaus de Corona aus Kronstadt (Siebenbürgen) | 10. Dezember 1428 | 1. Juli 1458 |
Stephan von Landskron | 16. Januar 1458 | November 1477 |
Greogor Teyninger aus Korneuburg | 16. Januar 1478 | 8. September 1501 |
Sigmund Kuglperger aus Frankenmarkt | 30. Oktober 1501 | 24. August 1503 (resign.) |
Bernhard Zechmann | 1503 | 1526 (resign.) |
Hieronymus Schmiedl aus Spalt (Schwaben) | 1526 | 1533 (abgesetzt) |
Franz I. Püchler aus Hall (Tirol) | 1533 | 1552 (resign.) |
Johannes Weiß | 16. Februar 1552 | 16. März 1563 |
Clemens Stafflsteiner | 16. August 1563 | 1565 |
Gallus Mayer | 23. März 1565 | 1566 |
Georg I. Kastner aus Wippach (Krain) | 21. Juni 1566 | 1572 (resign.) |
Georg II. Prenner aus Laibach | 20. August 1572 | 25. Mai 1578 Propst von Herzogenburg |
Martin Radwiger | 17. Oktober 1578 | 9. August 1586 Bischof von Wiener Neustadt |
Christoph Thutt aus Wien | 8. Januar 1587 | 1610 (resign.) |
Andreas II. Mosmiller aus Landsberg (Bayern) | 1610 | 1616, 29. April 1616 Propst von Klosterneuburg |
Hieronymus II. König aus Wien | 11. Oktober 1618 | 7. August 1624 |
David König aus Wien | 30. September 1624 | 20. Februar 1642 |
Jakob Niernberger aus Wien | 10. April 1642 | 15. Oktober 1662 |
Ferdinand I. Soyer aus Wien | 15. Dezember 1662 | 21. Dezember 1670 |
Hieronymus III. Hayden aus Wien | 1671 | 26. März 1698 |
Ferdinand II. Nolthäus von Ottendorf aus Wien | 30. April 1698 | 21. August 1712 |
Ferdinand III. Adler aus Retz | 28. September 1712 | 9. Juli 1734 |
Joseph Rosner aus Steinaprunn | 2. September 1734 | 15. November 1759 |
Ignaz Müller aus Feldsberg | 23. Januar 1760 | 31. August 1782 |