Liste der Pröpste des Stiftes Suben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Sacra.Wiki
Ansichten
Aktionen
Namensräume
Varianten
Werkzeuge
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Organisation}} Folgende Personen waren Vorsteher des Stiftes Suben: {| class="wikitable" |- ! Name !! von !! bis |- |Johann I. |…“) |
|||
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|1276 | |1276 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Otto II. von Traun]] | ||
| | |1276 | ||
| | |1286 | ||
|- | |||
|[[Andreas Schweiberer]] | |||
|1286 | |||
|1299 | |||
|- | |||
|[[Johann IV. von Rohr]] | |||
|1299 | |||
|1301 | |||
|- | |||
|[[Meinhard von Waldeck]] | |||
|1301 | |||
|1303 | |||
|- | |||
|[[Otto III. von Mitterkirchen]] | |||
|1303 | |||
|1310 | |||
|- | |||
|[[Engelbert Pirchinger]] | |||
|1310 | |||
|1331 | |||
|- | |||
|[[Walchun von Salzburg]] | |||
|1331 | |||
|1345 | |||
|- | |||
|[[Wilhelm I. Zeller]] | |||
|1345 | |||
|1351 | |||
|- | |||
|[[Heinrich II. Oberhaimer]] | |||
|1351 | |||
|1353 | |||
|- | |||
|[[Ruger Neunhofer]] | |||
|1353 | |||
|1358 | |||
|- | |||
|[[Andreas II. von Lampoting]] | |||
|1358 | |||
|1380 | |||
|- | |||
|[[Johann V. von Liebenberg]] | |||
|1380 | |||
|1390 | |||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Ulrich I. Saeldt]] | ||
| | |1390 | ||
| | |1421 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Sigmund I. von Pottendorf]] | ||
| | |1421 | ||
| | |1422 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Matthäus Meermoser]] | ||
| | |1422 | ||
| | |1456 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Erasmus Werder]] | ||
| | |1456 | ||
| | |1471 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Hieronymus Rotenpeck]] | ||
| | |1471 | ||
| | |1474 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Leonhard I. Hutter]] | ||
| | |1474 | ||
| | |1493 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Johann VI. Heiweckh]] | ||
| | |1493 | ||
| | |1509 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Petrus Dörffl]] | ||
| | |1509 | ||
| | |1530 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Lambert I. Bogner]] | ||
| | |1530 | ||
| | |1542 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Leonhard II. Reutter]] | ||
| | |1542 | ||
| | |1558 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Georg I. Wagner]] | ||
| | |1559 | ||
| | |1563 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Johann VII. Müller]] | ||
| | |1563 | ||
| | |1585 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Paul Fixinger]] | ||
| | |1586 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Johann VIII. Ponner]] | ||
| | |1586 | ||
| | |1591 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Michael Hererig]] | ||
| | |1591 | ||
| | |1599 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Ulrich II. Rackh]] | ||
| | |1599 | ||
| | |1601 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Wolfgang Strasser]] | ||
| | |1601 | ||
| | |1602 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Leonhard III. Lilius - Administrator]] | ||
| | |1602 | ||
| | |1604 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Leonhard III. Lilius - Propst]] | ||
| | |1604 | ||
| | |1610 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Georg II. Reichenstorfer]] | ||
| | |1610 | ||
| | |1622 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Markus Peckh]] | ||
| | |1622 | ||
| | |1628 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Matthias Froschhammer]] | ||
| | |1628 | ||
| | |1640 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Georg III. Gugler]] | ||
| | |1641 | ||
| | |1649 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Hieronymus II. Landl]] | ||
| | |1650 | ||
| | |1664 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Lambert II. Wieninger]] | ||
| | |1664 | ||
| | |1672 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Aquilin Sattelpogner]] | ||
| | |1672 | ||
| | |1678 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Wilhelm II. Saxmayer]] | ||
| | |1678 | ||
| | |1679 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Ernest Theophil Scharrer]] | ||
| | |1679 | ||
| | |1696 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Gregor II. Raiffauer]] | ||
| | |1696 | ||
| | |1720 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Patritius Egerbacher]] | ||
| | |1720 | ||
| | |1748 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Firmin Geibinger]] | ||
| | |1748 | ||
| | |1763 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Ildefons Schalkhammer]] | ||
| | |1763 | ||
| | |1767 | ||
|- | |- | ||
|[[]] | |[[Wilhelm III. Weber]] | ||
| | |1767 | ||
| | |1784 | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2022, 11:03 Uhr
Folgende Personen waren Vorsteher des Stiftes Suben: